Пользовательский поиск

Международный горнолыжный курорт Боровец

 http://zimnijotdyh.blogspot.com/ Mezhdunarodnyj gornolyzhnyj kurort Borovec

У подножия самой высокой горы на Балканском полуострове - Мусала (2925 м) расположен крупнейший в Болгарии международный горнолыжный курорт Боровец, основанный в XIX веке как район охоты для болгарских царей.


Лыжный курорт Боровец находится в 72 км от Софии и в 125 км от Пловдива, на северных склонах горного массива Рила на высоте 1350 м над уровнем моря. Горный массив Рила славится своей удивительной красотой, причем особое очарование придают ему 190 озер и 79 горных вершин высотой более 2500 метров. Кристально чистый воздух и обилие ультрафиолетовых лучей делают курорт оазисом здоровья.

Боровец - современный лыжный центр с роскошными отелями, ресторанами, барами, дискотеками, магазинами и, конечно, с отличной сетью лыжных трасс и подъемников на склонах горы.

Горнолыжный курорт Боровец предлагает отличные условия для занятий различными видами лыжного спорта – горные и классические лыжи, лыжные гонки, прыжки, биатлон.

Лыжный сезон в Боровце продолжается с ноября по май, толщина снежного покрова превышает 1,5 м. Средняя температура в январе составляет -5С. Горнолыжные трассы различной сложности подходят для всех категорий лыжников – как начинающих, так и для профессионалов со стажем. Лыжные трассы поддерживаются специальными машинами.

Лыжные школы курорта Боровец являются одними из самых известных и престижных в Европе, имеют давние традиции. Десятки пунктов проката, расположенные вдоль трасс и вблизи подъемников предлагают 7000 комплектов горнолыжного снаряжения самых известных производителей.
Кроме лыжного снаряжения, можно взять сноуборд, тобогганы, сани и т.д. Круглосуточно работающая горноспасательная служба обеспечивает безопасность туристов как вдоль лыжных трасс, так и за их пределами.

Боровец является одним из лучших горнолыжных курортов в Болгарии - самая высокая точка для спуска составляет 2560 м при высоте курорта над уровнем моря 1350 м; общая протяженность лыжных трасс составляет 40 км, а самой длинной - 5 км. Для сноубордистов есть 18 отдельных трасс.

В Боровце есть три зоны катания, объединенных системой подъемников и переходов: Ситняково-Мартинови Бараки (1300 - 1790 м), Ястребец (1300 - 2369 м) и Маркуджик (2208 - 2543 м).

На курорте Боровец работают многочисленные рестораны, бары, дискотеки, многие из которых расположены в центре города. Есть в Боровеце и развлечения для маленьких гостей. Многие туристы с удовольствием посещают болгарские фольклорные вечера, где они полностью погружаются в атмосферу народной жизни, и могут попробовать традиционные блюда болгарской кухни. Раз в неделю в Боровце проходит лыжный карнавал - катание в ночное время. В карнавале может принять участие любой турист. Уставшие от занятий спортом гости могут отправиться на увлекательную экскурсию. Это поездки и в болгарскую столицу Софию, и в древний город Пловдив и в главную святыню Болгарии - Рильский монастырь.